祖父母要求变更孙子的监护权,法律是否允许?

祖父母要求变更孙子的监护权,法律是否允许?  《中华人民共和国民法通则》第十六条规定“未成年人的父母是未成年人的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:
(一)祖父母、外祖父母;
(二)兄、姐;
(三)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。”  由此可以看出,未成年人的父母是未成年人的监护人,只有当成年人的父母已经死亡或者没有监护能力时,才由祖父母、外祖父母,兄、姐等人来担任监护人。你虽然因工伤失去了一只手臂,但并未因此而失去监护能力,依据法律,你仍然具备对你儿子的监护权。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 祖父母要求变更孙子的监护权,法律是否允许?
本文链接:http://www.4244060.cn/771.html

Related Post