道路交通安全法中,电动三轮车拉人违法吗

道路交通安全法中,电动三轮车拉人违法吗您好,针对您的道路交通安全法中,电动三轮车拉人违法吗问题解答如下, 新交法没有相关规定。《中华人民共和国道路交通安全法》对其有相应的规定:第十八条规定:电动自行车、人力三轮车、残疾人机动轮椅车和其他应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记并领取牌证后,方可上道路行驶。对于未随身携带机动车驾驶证的,无论驾驶人在行驶过程中违法与否,均不得继续驾驶该车辆。公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知驾驶人提供驾驶证。根据所提供驾驶证的不同情形分别进行处理。扩展资料:《中华人民共和国道路交通安全法》相关法条:
第九十四条?机动车安全技术检验机构实施机动车安全技术检验超过价格主管部门核定的收费标准收取费用的,退还多收取的费用,并由价格主管部门依照《中华人民共和国价格法》的有关规定给予处罚。机动车安全技术检验机构不按照机动车国家安全技术标准进行检验,出具虚假检验结果的,由公安机关交通管理部门处所收检验费用5倍以上10倍以下罚款,并依法撤销其检验资格;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第九十五条?上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续。 不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 道路交通安全法中,电动三轮车拉人违法吗
本文链接:http://www.4244060.cn/41.html

Related Post