婚前的财产经过8年就会自动转为共同财产吗?

婚前的财产经过8年就会自动转为共同财产吗?XX根据现行《婚姻法》的规定,夫妻一方的婚前财产为夫妻一方的财产,不存在经过一定期限转化为共同财产的情形。所以,不论是8年,还是80年,婚前的财产都不会直接自动转为共同财产。请记住,不是不能成为共同财产,而是不能仅因为时间因素而自动转为共同财产。在经过一定程序或者事先约定的情况下,是可以成为共同财产的。怎么,不信那么请看这一条:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方的所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”这是谁说的请看出处:《最高人民关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》XX为什么会有这样的说法这当然不是普通百姓的创造,而是有依据的。因为1993年的时候,最高人民曾经出台过一个指导意见(有兴趣的可以去搜,全称为:《最高人民关于人民审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》),在这个《意见》的第6条中,这样规定:“一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。”正是这个规定深入人心的缘故,所以才造成现在好多人对共同财产的概念仍然存在误解。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 婚前的财产经过8年就会自动转为共同财产吗?
本文链接:http://www.4244060.cn/287.html

Related Post