商家出售过期食品,消费者可得到十倍赔偿吗?

商家出售过期食品,消费者可得到十倍赔偿吗?一、欺诈消费者三倍赔偿:
经营者虚假宣传误导和欺骗消费者进行购买的,退一指无条件退款,赔三是指应当赔偿消费者3倍的损失。
二、法律依据:
《消费者权益保护法》规定第二十条经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价。
第五十五条经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 商家出售过期食品,消费者可得到十倍赔偿吗?
本文链接:http://www.4244060.cn/275.html

Related Post