你好!我想问一下离婚后如果女方没有工作还需要给抚养费吗?

你好!我想问一下离婚后如果女方没有工作还需要给抚养费吗?女方拒不执行抚养费判决或裁定的,男方可向人民提讼,由人民依法强制执行。女方向请求变更抚养关系的,由人民依法判决。根据《中华人民共和国婚姻法》规定:第四十八条 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。根据最高人民《关于人民审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:人民审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:15、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行。16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

1)与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4)有其他正当理由需要变更的。17、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 你好!我想问一下离婚后如果女方没有工作还需要给抚养费吗?
本文链接:http://www.4244060.cn/1853.html

Related Post