厦门市外地户籍员工,即将满50岁,若是到退休年龄,社保缴纳满十年,是否可以补缴至15年可以补缴至15年?

厦门市外地户籍员工,即将满50岁,若是到退休年龄,社保缴纳满十年,是否可以补缴至15年可以补缴至15年?【法律意见】
到了法定退休年龄时,社保未交满15年,补交要先延期五年,如果五年后还不满15年,可以一次性补足15年,按月领取基本养老金。如果要一次性补交满15年,需要一定的条件.即在1995年10月1日前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。
【法律依据】
《中华人民共和国社会保险法》
第十六条规定参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照规定享受相应的养老保险待遇。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 厦门市外地户籍员工,即将满50岁,若是到退休年龄,社保缴纳满十年,是否可以补缴至15年可以补缴至15年?
本文链接:http://www.4244060.cn/1461.html

Related Post